日本地質学会 委員会委員一覧

※任期は原則として2022年7月23日から2年間
※敬称略、委員は順不同

総会決議による規則に規定される委員会

選挙管理委員会(担当執行理事:中澤 努)2023年9月設置
 

執行理事会の下に置かれる事業部会の業務委員会

運営財政部会の委員会

総務委員会 担当執行理事:亀高正男
委員長:亀高正男(ダイヤコンサルタント)
副委員長:加藤猛士(川崎地質)
委員:伊藤 剛(産総研)
委員:佐々木和彦(佐々木技術士事務所,日本大)
委員:福地里菜(鳴門教育大)
 

広報部会の委員会

広報委員会 担当執行理事:内尾優子
委員⻑ 内尾優⼦(科博)
委員:松⽥達⽣(気象⼯学研)
委員:星 博幸(愛知教育⼤学)
委員:坂⼝有⼈(⼭⼝⼤)
委員:小宮 剛(東京大)
委員:北村有迅(⿅児島⼤)
委員:清川昌⼀(九州⼤)
 

学術研究部会の委員会

行事委員会 (2023.1.16現在)担当執行理事:高嶋礼詩・山口飛鳥
委員長 高嶋礼詩(東北大)
委員 上松佐知子(筑波大)(古生物部会)
委員 石毛康介(電中研)(火山部会)
委員 宇野正起(東北大)(岩石部会)
委員 黒田潤一郎(東京大)(環境変動史部会)
委員 佐藤大介(産総研)(地域地質部会)
委員 竹下欣宏(信州大)(第四紀地質部会)
委員 矢島道子(地学教育委員会)
委員 新里忠史(日本原子力研究開発機構)(環境地質部会)
委員 常盤哲也(信州大)(構造地質部会)
委員 中村謙太郎(東京大)(鉱物資源部会)
委員 辻野 匠(産総研)(層序部会)
委員 野田 篤(産総研)(堆積地質部会)
委員 野々垣 進(産総研)(情報地質部会)
委員 松崎賢史(東京大)(海洋地質部会)
委員 山口悠哉(石油資源開発株式会社)(石油石炭関係)
委員 山崎新太郎(京都大)(応用地質部会)


専門部会連絡委員会 担当執行理事:尾上哲治
委員長 尾上哲治(九州大)
委員(専門部会順)
委員 斎藤 眞(産総研)(地域地質)
委員 岡田 誠 (茨城大)(層序)
委員 田村 亨(産総研)(堆積地質)
委員 小原泰彦(海上保安庁)(海洋地質)
委員 堤 昭人(京都大)(構造地質)
委員 河上哲生(京都大)(岩石)
委員 及川輝樹(産総研)(火山)
委員 西山賢一(徳島大)(応用地質)
委員 田村嘉之(千葉県環境財団)(環境地質)
委員 能美洋介(岡山理科大)(情報地質)  
委員 生形貴男(京都大)(古生物)
委員 三田村宗樹(大阪公立大)(第四紀地質)
委員 尾上哲治(九州大)(環境変動史)
委員 中村謙太郎(東京大)(鉱物資源)


国際交流委員会 担当執行理事:辻森 樹  
委員長 辻森 樹(東北大)
委員:磯行雄(東京大)
委員:針金由美子(産総研)
委員:益田晴恵(大阪公立大)

地質標準化委員会  担当執行理事:内野隆之
委員⻑:内野隆之(産総研)
委員:岡⽥ 誠(層序部会長;茨城⼤)
委員:辻森 樹(東北⼤)
委員:川畑⼤作(産総研)

編集出版部会の委員会

地質学雑誌編集委員会 担当執行理事:小宮 剛
委員長 小宮 剛(東京大) 
副委員長 大坪 誠(産総研) 
副委員長 栗谷 豪(北海道大) 
委員 大藤 茂(富山大) 
委員 本山 功(山形大) 
委員 吉田孝紀(信州大) 
委員 池田 剛(九州大) 
委員 志村俊昭(山口大) 
委員 野々垣進(産総研) 
委員 佐野晋一(富山大) 
委員 西山賢一(徳島大) 
委員 及川輝樹(産総研) 
委員 山崎 誠(秋田大) 
委員 道家涼介(温地研) 
委員 奥野 充(大阪公立大) 
委員 延原 尊美(静岡大) 
委員 宇野康司(岡山大) 
委員 宇野正起 (東北大) 
委員 末岡 茂(原子力研究開発機構) 
委員 亀井淳志 (島根大) 
委員 常盤哲也(信州大) 
委員 江川浩輔(国際石油開発帝石) 
委員 折橋裕二 (弘前大) 
委員 松本 弾(産総研) 
委員 三好雅也(福岡大) 
委員 高橋 唯(室戸ジオパーク) 
委員 佐藤智之(産総研) 
委員 尾上哲治(九州大) 
委員 山口飛鳥(東京大) 
委員 楠橋 直(愛媛大) 
委員 藤内 智士(高知大) 
委員 堀江憲路(極地研) 


Island Arc編集委員会 担当執行理事:狩野彰宏  
委員長 狩野 彰宏(東京大学)
委員長 辻森 樹(東北大学東北アジア研究センター)
委員 池原 実(高知大学)
委員 入月 俊明(島根大学)
委員 奥平 敬元(大阪市立大学)
委員 奥村 聡(東北大学)(非会員)
委員 粟谷 豪(北海道大学)
委員 後藤 和久(東京大学)
委員 小宮 剛(東京大学)
委員 外田 智千(国立極地研究所)
委員 羽生 毅(海洋研究開発機構)(非会員)
(注)在外委員を含めた全編集委員(Associate Editors)は雑誌サイトをご参照ください


企画出版委員会  担当執行理事:松田達生 
委員長:松⽥達⽣(気象⼯学研)
委員:内尾優⼦(科博)
委員:内藤一樹(産総研)
委員:長井雅史(防災科研)
委員:三田村宗樹(大阪公立大)

 

社会貢献部会の委員会

地学教育委員会  担当執行理事:坂口有人
委員長:坂口有人(山口大)
委員:浅野俊雄(元東京薬科大)
委員:阿部国広(島根半島・宍道湖中海(国引き)ジオパーク推進協議会)
委員:大信田彦磨(愛知県海翔高等学校)
委員:高嶋礼詩(東北大)
委員:廣木義久(大阪教育大)
委員:星 博幸(愛知教育大)
委員:松永 豪(大阪府立泉北高等学校)
委員:矢島道子(都立大)
委員:渡来めぐみ(私立茗渓学園中学校・高等学校)
委員:藤原 靖(神奈川県立生田高等学校)


生涯教育委員会 担当執行理事:矢部 淳
委員長:川端清司(大阪市立自然史博)
副委員長:矢部 淳(科博)
委員:石橋 隆(大阪大総合学術博)
委員:太田泰弘(北九州市立いのちのたび博)
委員:木田梨沙子(名古屋市科学館)
委員:先山 徹(地球年代学ネットワーク地球史研)
委員:里口保文(琵琶湖博)
委員:田口公則(神奈川県立生命の星・地球博)
委員:竹之内耕(フォッサマグナミュージアム)
委員:成田敦史(北海道博)
委員:平田大二(神奈川県立生命の星・地球博)
委員:細矢卓志(中央開発株式会社)
委員:増渕佳子(富山市科学博)


地質技術者教育委員会 担当執行理事:坂口有人 ※任期(継続中):2021年6⽉から2023年総会まで
委員⻑:天野⼀男(東京⼤学,茨城⼤学)
副委員⻑:佐々⽊和彦(佐々⽊技術⼠事務所)
委員:⾦川久⼀(千葉⼤学)
委員:小荒井 衛(茨城⼤学)
委員:坂口有⼈(山口⼤)
委員:竹内真司(日本⼤学)
委員:林 広樹(島根⼤学)
委員:加藤猛⼠(川崎地質)
委員:⻲⾼正男(ダイヤコンサルタント)
委員:藤井正博(応用地質)
委員:細⽮卓志(中央開発)
委員:藤代祥子(日特建設)

 

その他執行理事会の下に設置される委員会及び組織


利益相反マネージメント委員会 担当執行理事:中澤 努 
委員長:中澤 努(産総研)(常務理事)
委員:亀高正男(株)ダイヤコンサルタント)(運営財政部会長)
委員:小松原純子(産総研)
委員:星 博幸(愛知教育大)(名誉会員推薦委員会)
委員:山路 敦(京都大)(各賞選考委員会) 
委員:松田博貴(熊本大)(法務委員会)

若手育成事業検討WG 担当執行理事:内野
WG⻑ 内野隆之(産総研)
委員 星 博幸(愛知教育⼤)
委員 中澤 努(産総研)
委員 ⻲⾼正男(ダイヤコンサルタント)
委員 磯⾏雄(東京⼤)
委員 桑野太輔(千葉⼤)

表彰制度検討WG 担当執行理事:中澤 努 
WG長:中澤 努(産総研)
委員:磯行雄(東京大)
委員:星 博幸(愛知教育大)
委員:山路 敦(京都大)
 

理事会規則第14条の1項に規定され、理事会の下に設置される委員会


支部長連絡会議  担当執行理事:杉田律子 
北海道支部支部長:山本正伸(北海道大)
東北支部支部長:長橋良隆(福島大)
関東支部支部長:向山 栄(国際航業(株))
中部支部支部長: 道林克禎(名古屋大)
近畿支部支部長:三田村宗樹(大阪公立大)
四国支部支部長:近藤康生(高知大)
西日本支部支部長:山本啓司(鹿児島大) 

地質災害委員会担当執行理事:松田達生  
委員長:松田達生((株)工学気象研)
副委員長:後藤和久(東京大)
委員:山本正伸(北海道大)(北海道支部長)
委員:長橋良隆(福島大)(東北支部長/第四紀部会)
委員:向山 栄(国際航業(株))(関東支部長)
委員:道林克禎(富山大)(中部支部長)
委員:三田村宗樹(大阪公立大)(近畿支部長)
委員:近藤康生(高知大)(四国支部長)
委員:山本啓司(鹿児島大)(西日本支部長)
委員:安藤 伸(応用地質(株))(応用地質部会)
委員:内野隆之(産総研)(地域地質部会)
委員:千葉達朗(アジア航測)(火山部会)
委員:小荒井 衛(茨城大)(環境地質部会/(連合)環境災害対応委員会委員)
委員:川畑大作(産総研)((連合)環境災害対応委員会委員) 

名誉会員推薦委員会担当執行理事:星 博幸
※2022.12月設置予定,任期:23年度総会まで


各賞選考委員会(19名) 担当執行理事:中澤 努  
委員長:山路 敦
【役職指定】
委員:大藤 茂(富山大)(前地質雑編集長)
委員:岩森 光(東京大地震研)(前地質雑副編集長)
委員:小宮 剛(東京大)(現地質雑編集長)
委員:大坪 誠(産総研)(現地質雑副編集長)
委員:栗谷 豪(北海道大)(現地質雑副編集長)
委員:田村芳彦(JAMSTEC)(前IAR編集長)
委員:武藤鉄司(長崎大)(前IAR編集長)
委員:狩野彰宏(東京大)(現IAR編集長)
委員:辻森 樹(東北大東北アジア研究センター )(現IAR編集長)
【理事会推薦委員10名】 
委員:青矢睦月(徳島大)
委員:磯行雄(東京大)
委員:尾上哲治(九州大)
委員:小松原純子(産総研)
委員:沢田 健(北海道大)
委員:野田 篤(産総研)
委員:細矢卓志(中央開発(株))
委員:三田村宗樹(大阪公立大)
委員:矢部 淳(科博)
委員:山路 敦(京都大)


ジェンダー・ダイバーシティ委員会 担当執行理事:辻森
委員長:堀 利栄(愛媛大)
委員:佐藤ひかる(筑波大)
委員:福地里菜(鳴門教育大)
委員:宮下ゆかり(産総研)
委員:大友幸子(山形大)
委員:益田晴恵(大阪公立大)
委員:藤井正博(応用地質)
委員:中澤 努(産総研)
委員:川口健太(九州大)
委員:浜橋真理(山口大 国際総合科学)
委員:沢田 輝(海洋研究開発機構)
委員:下岡和也(愛媛大大院院生理事)
委員:佐々木和彦(佐々木技術士事務所,日本大)
委員:武藤 俊(産業技術総合研究所)


ジオパーク支援委員会 担当執行理事:矢部

委員長:天野一男(東京大空間情報科学研究C)
副委員長:松原孝典(兵庫県立大)
委員:日比野剛(白山手取川ジオパーク推進協議会)
委員:平田大二(神奈川県立生命の星・地球博)
委員:廣瀬 亘(北海道立総合研究機構)
委員:郡山鈴夏(フォッサマグナミュージアム)
委員:松田博貴(熊本大)
委員:小原北士(mine秋吉台ジオパーク)
委員:小河原孝彦(フォッサマグナミュージアム)
委員:折橋裕二(弘前大)
委員:関谷友彦(下仁田ジオパーク)
委員:柴田伊廣(文化庁)
委員:白井孝明(萩ジオパーク専門員)
委員:高木秀雄(早稲田大)
委員:竹之内 耕(フォッサマグナミュージアム)
委員:利光誠一(産総研)
委員:佃 栄吉(産総研)
委員:渡辺真人(産総研)
委員:矢島道子(東京都立大)
委員:山下浩之(神奈川県立生命の星・地球博)
委員:山崎由貴子(日本ジオパークネットワーク)
 

理事会規則第14条の2項に規定され、理事会の下に設置される委員会


法務委員会 担当執行理事:中澤 努  
委員長:松田博貴(熊本大)
委員:岩森 光(東京大)
委員:川村紀子(海上保安庁) 
委員:斎藤 眞(産総研)
委員:佐々木和彦(佐々木技術士事務所,日本大)
委員:睫攅┨圈放睫攸躪臻[Щ務所(顧問弁護士))


地学オリンピック支援委員会担当執行理事:坂口有人
委員長:田中義洋(東京学芸大学付属高校)
副委員長:川村教一 (兵庫県立大学大学院地域資源マネジメント研究科)
委員:浅野裕史(千葉県立佐倉高等学校)
委員:川勝和哉(兵庫県立姫路東高等学校)
委員:小泉治彦(千葉県立木更津高校)
委員:芝川明義(元大阪府立高校教員)
委員:久田健一郎(筑波大学大学院生命環境科学研究科)
委員:渡来めぐみ(茗溪学園中学校高等学校)
委員:冨永紘平(筑波山地域ジオパーク推進協議会)


連携事業委員会(7名) 担当執行理事:中澤 努  
委員長:星 博幸(愛知教育大)(副会長)
委員長:代理(中澤 努)(産総研) 
委員:河上哲生(京都大)(岩石部会長) 
委員:亀高正男((株)ダイヤコンサルタント)
委員:斎藤 眞(産総研)(地域地質部会長)
委員:堤 昭人(京都大)(構造地質部会長)
 

研究委員会


南極地質研究委員会
委員長 大和田正明(山口大)
法地質学研究委員会(2022.4.9発足)※設立趣意書等(PDF)はこちらから
委員長 川村紀子(海上保安大学校)