日本地質学会 委員会委員一覧

※任期は原則として2020年7月11日から2年間(2020年9月12日一部解消・新設)
※敬称略、委員は原則50音順

 

総会決議による規則に規定される委員会

選挙管理委員会(担当執行理事:中澤 努)
※本委員会は2021年9月予定の次期代議員・役員選挙の公示前に設置される。
 

執行理事会の下に置かれる事業部会の業務委員会

運営財政部会の委員会

総務委員会 担当執行理事:緒方信一/オブザーバ:佐々木和彦
委員長 緒方 信一  中央開発(株)
副委員長 亀高 正男  (株)ダイヤコンサルタント
委員 加藤 猛士  川地質(株) 
委員 亀尾 浩司  千葉大学  
委員 小松原 純子  産業技術総合研究所
 

広報部会の委員会

広報委員会 担当執行理事:坂口 有人
委員長 坂口 有人  山口大学  
副委員長 小宮 剛  東京大学  
委員 北村 有迅  鹿児島大学  
委員 清川 昌一  九州大学  
委員 山口 飛鳥  東京大学
 

学術研究部会の委員会

行事委員会  担当執行理事:星 博幸  
委員長 星 博幸  愛知教育大学  
委員 上松 佐知子  筑波大学 (古生物部会)  
委員 新井 和乃  高知大学海洋コア総合研究センター (現行地質過程部会)  
委員 上澤 真平  電力中央研究所 (火山部会)  
委員 遠藤 俊祐  島根大学 (岩石部会)  
委員 黒田 潤一郎  東京大学大気海洋研究所 (環境変動史部会)  
委員 佐藤 大介  産業技術総合研究所 (地域地質部会)  
委員 竹下 欣宏  信州大学 (第四紀地質部会)  
委員 田村 糸子  中央大学 (地学教育委員会)  
委員 田村 嘉之  (一財)千葉県環境財団 (環境地質部会)  
委員 常盤 哲也  信州大学 (構造地質部会)  
委員 中村 謙太郎  東京大学 (鉱物資源部会)  
委員 納谷 友規  産業技術総合研究所 (層序部会)  
委員 野田 篤  産業技術総合研究所 (堆積地質部会)  
委員 野々垣 進  産業技術総合研究所 (情報地質部会)  
委員 松崎 賢史  東京大学大気海洋研究所 (海洋地質部会)  
委員 山口 悠哉  石油資源開発 (石油石炭関係)  
委員 山崎 新太郎  京都大学防災研究所 (応用地質部会)  
委員 吉田 英一  名古屋大学 (地質環境長期安定性研究委員会)
 

専門部会連絡委員会 担当執行理事:辻森 樹  
委員長 辻森 樹  東北大学東北アジア研究センター  
委員(専門部会順) 斎藤 眞  産業技術総合研究所   地域地質  
委員 岡田 誠  茨城大学   層序  
委員 酒井 哲弥  島根大学   堆積地質  
委員 川村 喜一郎  山口大学   現行過程地質  
委員 小原 泰彦  海上保安庁   海洋地質  
委員 重松 紀生  産業技術総合研究所   構造地質  
委員 阿部 なつ江  海洋研究開発機構   岩石  
委員 及川 輝樹  産業技術総合研究所   火山  
委員 西山 賢一  徳島大学   応用地質  
委員 楡井 久  NPO日本地質汚染審査機構   環境地質  
委員 升本 眞二  大阪市立大学   情報地質  
委員 生形 貴男  京都大学   古生物  
委員 三田村 宗樹  大阪市立大学   第四紀地質  
委員 尾上 哲治  九州大学   環境変動史  
委員 中村 謙太郎  東京大学   鉱物資源
 

国際交流委員会 担当執行理事:ウォリス・サイモン  
委員長 ウォリス・サイモン  東京大学
 

地質基準委員会 担当執行理事:中澤 努  
※本委員会は実質的な活動は概ね終了しており、委員会の必要性を検討中である。

→2020.9.12解消 


地層名委員会 担当執行理事:中澤 努  
※本委員会は実質的な活動は概ね終了しており、委員会の必要性を検討中である。

→2020.9.12解消
 

地質標準化委員会  担当執行理事:中澤 努  ※2020.9.12新設
委員長 辻森  樹 学術研究部会長;東北大学
委員 岡田 誠  層序部会長;茨城大学
委員 内野隆之  産業技術総合研究所
委員 川畑大作 産業技術総合研究所
 

編集出版部会の委員会

地質学雑誌編集委員会(28名)担当執行理事:大藤 茂
委員長 大藤 茂  富山大学  
副委員長 岩森 光  東京大学地震研究所  
副委員長 小宮 剛  東京大学  
委員 池田 剛  九州大学  
委員 石原 与四郎  福岡大学  
委員 石山 達也  東京大学地震研究所  
委員 宇野 康司  岡山大学  
委員 江川 浩輔  国際石油開発帝石  
委員 及川 輝樹  産業技術総合研究所  
委員 大坪 誠  産業技術総合研究所  
委員 岡本 敦  東北大学  
委員 奥野 充  福岡大学  
委員 折橋 裕二  弘前大学  
委員 亀井 淳志  島根大学  
委員 栗谷 豪  北海道大学  
委員 栗原 行人  三重大学  
委員 佐野 晋一  富山大学  
委員 志村 俊昭  山口大学  
委員 末岡 茂  原子力研究開発機構  
委員 高橋 唯  室戸ジオパーク  
委員 常盤 哲也  信州大学  
委員 西山 賢一  徳島大学  
委員 野々垣 進  産業技術総合研究所  
委員 松本 弾  産業技術総合研究所  
委員 三好 雅也  福岡大学  
委員 本山 功  山形大学  
委員 山崎 誠  秋田大学  
委員 吉田 孝紀  信州大学
 

Island Arc編集委員会(11名)担当執行理事:狩野 彰宏  
委員長 狩野 彰宏  東京大学  
委員長 辻森 樹  東北大学東北アジア研究センター  
委員 池原 実  高知大学  
委員 入月 俊明  島根大学  
委員 奥平 敬元  大阪市立大学  
委員 奥村 聡  東北大学(非会員)  
委員 粟谷 豪  北海道大学  
委員 後藤 和久  東京大学  
委員 小宮 剛  東京大学  
委員 外田 智千  国立極地研究所  
委員 羽生 毅  海洋研究開発機構(非会員)
 

企画出版委員会(5名) 担当執行理事:小宮 剛  
委員長 小宮 剛  東京大学  
副委員長 坂口 有人  山口大学  
委員 内藤 一樹  産業技術総合研究所  
委員 長井 雅史  防災科学技術研究所  
委員 三田村 宗樹  大阪市立大学
 

社会貢献部会の委員会

地学教育委員会(8名) 担当執行理事:高嶋 礼詩  
委員長 三次 徳二  大分大学  
委員 浅野 俊雄 (元東京薬科大学)  
委員 阿部 国広  島根半島・宍道湖中海(国引き)ジオパーク推進協議会  
委員 芝川 明義  佛教大学  
委員 中井 均  都留文科大学  
委員 廣木 義久  大阪教育大学  
委員 藤原 靖  横浜国立大学(大学院生)  
委員 矢島 道子  日本大学

生涯教育委員会(11名) 担当執行理事:矢部 淳  
委員長 川端 清司  大阪市立自然史博物館  
副委員長 矢部 淳  国立科学博物館  
委員 石橋 隆  (公財)益富地学会館  
委員 内尾 優子  国立科学博物館  
委員 太田 泰弘  北九州市立いのちのたび博物館  
委員 先山 徹  NPO法人地球年代学ネットワーク地球史研究所  
委員 里口 保文  滋賀県立琵琶湖博物館  
委員 田口 公則  神奈川県立生命の星・地球博物館  
委員 竹之内 耕  フォッサマグナミュージアム  
委員 平田 大二  神奈川県立生命の星・地球博物館  
委員 細矢 卓志  中央開発(株)

地質技術者教育委員会(10名)担当執行理事:佐々木 和彦
委員長 天野 一男  東京大学空間情報科学研究センター  
副委員長 佐々木 和彦  応用地質(株)
委員 加藤 猛士  川地質(株)
委員 金川 久一  千葉大学  
委員 亀高 正男  (株)ダイヤコンサルタント  
委員 小荒井 衛  茨城大学  
委員 竹内 真司  日本大学  
委員 林 広樹  島根大学  
委員 藤井 正博  応用地質(株)
委員 細矢 卓志  中央開発(株)

理事会規則第14条の1項に規定され、理事会の下に設置される委員会


支部長連絡会議(8名) 担当執行理事:平田 大二  
委員長 平田 大二  神奈川県立生命の星・地球博物館  
委員(支部順) 竹下 徹  北海道大学(北海道支部長)  
委員 辻森 樹  東北大学東北アジア研究センター(東北支部長)  
委員 向山 栄  国際航業(株)(関東支部長)  
委員 道林 克禎  名古屋大学(中部支部長)  
委員 三田村 宗樹  大阪市立大学(近畿支部長)  
委員 堀 利栄  愛媛大学(四国支部長)  
委員 早坂 康隆  広島大学(西日本支部長)

地質災害委員会(15名) 担当執行理事:松田 達生  
委員長 松田 達生 (株)工学気象研究所  
副委員長 後藤 和久  東京大学  
委員 安藤 伸  応用地質(株)(応用地質部会からの連絡委員)  
委員 川畑 大作  産業技術総合研究所(JpGU環境災害対応委員)  
委員 木村 克己  深田地質研究所(地域地質部会からの連絡委員)  
委員 黒田 登美雄  琉球大学(第四紀地質部会からの連携委員)  
委員 小荒井 衛  茨城大学(JpGU環境災害対応委員)  
委員 竹下 徹  北海道大学(北海道支部長)  
委員 千葉 達朗  (株)アジア航測(火山部会からの連絡委員)  
委員 辻森 樹  東北大学東北アジア研究センター(東北支部長)  
委員 早坂 康隆  広島大学(西日本支部長)  
委員 堀 利栄  愛媛大学(四国支部長)  
委員 三田村 宗樹  大阪市立大学(近畿支部長)  
委員 道林 克禎  名古屋大学(中部支部長)  
委員 向山 栄  国際航業(株)(関東支部長)

名誉会員推薦委員会 担当執行理事:佐々木 和彦  
※本委員会は2021年12月予定の次期名誉会員推薦開始に伴い設置される。

各賞選考委員会(19名) 担当執行理事:中澤 努  
委員長 竹下 徹  北海道大学  
委員 岩森 光  東京大学地震研究所  
委員 大藤 茂  富山大学  
委員 尾上 哲治  九州大学  
委員 狩野 彰宏  東京大学  
委員 川端 清司  大阪市立自然史博物館  
委員 後藤 和久  東京大学  
委員 小宮 剛  東京大学  
委員 田村 芳彦  海洋研究開発機構  
委員 辻森 樹  東北大学東北アジア研究センター  
委員 中澤 努  産業技術総合研究所  
委員 西 弘嗣  東北大学学術資源研究公開センター  
委員 野田 篤  産業技術総合研究所  
委員 早坂 康隆  広島大学  
委員 細矢 卓志  中央開発(株)
委員 道林 克禎  名古屋大学  
委員 武藤 鉄司  長崎大学  
委員 矢部 淳  国立科学博物館  
委員 山路 敦  京都大学

男女共同参画委員会(7名)担当執行理事:中澤 努  
委員長 堀 利栄  愛媛大学  
委員 大友 幸子  山形大学  
委員 佐藤 ひかる  福島大学(大学院生)  
委員 福地 里菜 (株)ダイヤコンサルタント  
委員 藤井 正博  応用地質(株)
委員 益田 晴恵  大阪市立大学  
委員 宮下 由香里  産業技術総合研究所

ジオパーク支援委員会(17名)担当執行理事:平田 大二
委員長 天野 一男  東京大学空間情報科学研究センター  
副委員長 松原 孝典  兵庫県立大学  
委員 小河原 孝彦  フォッサマグナミュージアム  
委員 小原 北士  mine秋吉台ジオパーク  
委員 折橋 裕二  弘前大学  
委員 郡山 鈴夏  糸魚川ジオパーク  
委員 関谷 友彦  下仁田ジオパーク  
委員 柴田 伊廣  文化庁  
委員 白井 孝明  萩ジオパーク  
委員 睫據―雄  早稲田大学  
委員 竹之内 耕  フォッサマグナミュージアム  
委員 佃 栄吉  産業技術総合研究所  
委員 日比野 剛  白山手取川ジオパーク  
委員 廣瀬 亘  北海道立総合研究機構  
委員 松田 博貴  熊本大学  
委員 矢島 道子  日本大学  
委員 渡辺 真人  産業技術総合研究所
委員 利光 誠一  産業技術総合研究所
 

理事会規則第14条の2項に規定され、理事会の下に設置される委員会


法務委員会(7名) 担当執行理事:中澤 努  
委員長 松田 博貴  熊本大学  
委員 加藤 猛士  川地質(株)
委員 斎藤 眞  産業技術総合研究所  
委員 杉田 律子  科学警察研究所  
委員 睫據々┨  睫攸躪臻[Щ務所(顧問弁護士)  
委員 高野 修  石油資源開発(株)
委員 保柳 康一  信州大学

地学オリンピック支援委員会(8名)担当執行理事:高嶋 礼詩、オブザーバ:平田 大二
委員長 田中 義洋  東京学芸大学付属高等学校  
副委員長 川村 教一  兵庫県立大学  
委員 浅野 裕史  千葉県総合教育センター  
委員 川勝 和哉  兵庫県立姫路東高等学校  
委員 小泉 治彦  千葉県立木更津高等学校  
委員 芝川 明義  佛教大学  
委員 久田 健一郎 (元筑波大学)  
委員 渡来 めぐみ  茗渓学園中学校高等学校

連携事業委員会(7名) 担当執行理事:中澤 努  
委員長 佐々木 和彦  応用地質(株)
委員長代理 中澤 努  産業技術総合研究所  
委員 阿部 なつ江  海洋研究開発機構  
委員 緒方 信一  中央開発(株)
委員 小宮 剛  東京大学  
委員 斎藤 眞  産業技術総合研究所  
委員 重松 紀生  産業技術総合研究所
 

地質用語国際標準対応委員会 担当執行理事:中澤 努  
※本委員会は実質的な活動は概ね終了しており、委員会の必要性を検討中である。

→2020.9.12解消

 

利益相反防止規則に規定され、執行理事会の下に設置される委員会


利益相反マネージメント委員会(6名)担当執行理事:中澤 努
委員長 中澤 努  産業技術総合研究所  
委員 緒方 信一  中央開発(株)
委員 小松原 純子  産業技術総合研究所  
委員 佐々木 和彦  応用地質(株)
委員 竹下 徹  北海道大学  
委員 松田 博貴  熊本大学
 

研究委員会

地質環境長期安定性研究委員会
委員長 吉田 英一 名古屋大学
南極地質研究委員会
委員長 小山内 康人 九州大学